Information pour le catéchisme de 11ième année pour les catéchumènes des paroisses de Gimel et d’Aubonne:

Les catéchumènes des paroisses de l’Aubonne et de Gimel-Longirod vivront cette année ensemble avec le pasteur Florian Bille et d’autres collègues de la région

Deux programmes sont à choix cette année : votre enfant doit s’inscrire à au moins un des deux. Il est également demandé aux catéchumènes et à leurs parents de participer à au moins 2 cultes sur les 6 proposées dans le programme des cultes

 

Pour faciliter votre organisation, un lien vers un agenda Google est à votre disposition et ces informations se trouvent sur le site de la paroisse de Gimel-Longirod :

https://gimellongirod.eerv.ch/catechisme-11ieme-annee/

Participation avec les parents à au moins deux cultes :

  • Dimanche 6 septembre : Culte Gospel, venez apprendre à chanter des gospels pendant le culte, Temple de Gimel, 10h00
  • Dimanche 1 novembre : Culte « Ne vous taisez pas » : la Réformation pour aujourd’hui, Temple de Gimel, 10h00
  • Dimanche 8 novembre Ryhtm’Culte : Les influenceurs / influenceuses, Temple d’Etoy à 18h00
  • Dimanche 7 février : Thomasmesse animé par les jeunes du catéchisme expérimental, 10h00 Temple de Gimel
  • Dimanche 14 février Rythm’ Culte : Venez fêter les nouveaux Jacks de la région qui ont terminé leur formation, 18h00 au Temple d’Etoy
  • Dimanche 7 mars Culte « Dieu dans la BD », Temple de Gimel, 10h00

 

Deux programmes à choix
1) Catéchisme « classique »

1 rencontre au début de l’année puis 6 rencontres tous les mercredis entre janvier et février et week-end de préparation aux Rameaux et culte des Rameaux

2) Catéchisme expérimental

En lien avec mes collègues Emmanuel Maillard et Christine Courvoisier, nous proposons une nouvelle approche du catéchisme. L’objectif est d’expérimenter concrètement des sujets de discussion en les animant auprès de plus jeunes lors des soirée jeunesse à Gimel. Les catéchumènes sont donc invités à préparer des soirées puis à les animer.

 

En discutant avec votre fille ou votre fils, je vous prie de m’indiquer par mail en réponse, si il/elle souhaite s’inscrire au programme de catéchisme « classique » ou « expérimental ».

Si vous avez des questions, je suis évidemment à votre disposition (078 824 61 42)

 

Pour couvrir les frais une participation de Frs 30.- est demandée aux familles (compte postal du catéchisme régional : – IBAN : CH10 0900 0000 1777 0629 4 / mention KT 11 Aubonne Gimel-Longirod). Merci de faire le versement d’ici le 31 octobre 2020.

Les frais du week-end ne sont pas pris en compte dans ce montant. Cependant, ceci ne doit pas être un obstacle, n’hésitez pas à nous contacter en cas de difficulté.

 

Je vous rappelle également que votre enfant peut avec plaisir s’inscrire à l’un des camp de la région également en 11ième année :  (https://formationmorgesaubonne.eerv.ch/wp-content/uploads/sites/243/2016/11/Flyers-pour-les-camps.pdf

formulaire en ligne d’inscription : https://formationmorgesaubonne.eerv.ch/camps/

En vous souhaitant une bonne reprise, nous vous présentons, chers parents, nos meilleures salutations.

 

Pasteur Florian Bille et équipe

 

Ci-dessous :

  • Programme du catéchisme « classique »
  • Programme du catéchisme « expérimental »
  • Lien vers agenda google
  • Informations pratiques sur les différents lieux de rencontres

 

Information Covid

En raison de la pandémie, nous respecterons les normes de distance sociale / masque et le programme pourra être modifié en fonction des directives cantonale ou fédéral

 

1) Programme du catéchisme « classique »

Date Heure Lieu Thème
Vendredi 2 octobre 18h00-21h00 Salle de Paroisse de Gimel-Longirod Introduction à l’année de catéchisme / repas
Mercredi 13 janvier 18h30-20h00 Salle de paroisse d’Aubonne Qui est Dieu ?
Mercredi 20 janvier 18h30-20h00 Salle de paroisse d’Aubonne Qui est Jésus Christ ?
Mercredi 27 janvier 18h30-20h00 Salle de paroisse d’Aubonne La Bible
Mercredi 3 février 18h30-20h00 Salle de paroisse d’Aubonne Le doute et la foi
Mercredi 10 février 18h30-20h00 Salle de paroisse d’Aubonne Le bien, le mal, la souffrance et la joie
Mercredi 17 février 18h30-20h00 Salle de paroisse d’Aubonne En chemin
Samedi et dimanche 13-14 mars 2021 Samedi 09h30 au dimanche 15h00 Maison de l’Ouche à Longirod Week-end de préparation aux Rameaux
Vendredi 19 mars 2021 18h30-20h00 Salle de paroisse d’Aubonne Préparation du culte des Rameaux
Samedi 27 mars 10h00-12h00 Lieu à confirmer Répétition du culte des Rameaux
Dimanche 28 mars 10h00-11h30 Temple d’Aubonne et de Gimel Culte des Rameaux
       

Lien vers l’agenda KT « classique » : https://calendar.google.com/calendar/embed?src=vd8121sak5agqv9u8v1hlajs8g%40group.calendar.google.com&ctz=Europe%2FZurich

Pour intégrer ces dates à votre agenda

https://calendar.google.com/calendar?cid=b3I4YWVjMzN0OWtyYmJqdjZoMG81c2F0cGNAZ3JvdXAuY2FsZW5kYXIuZ29vZ2xlLmNvbQ

 

2) Programme du catéchisme « expérimental »

 En raison d’un nombre plus important de rencontres, une grande latitude est laissée au catéchumène à faire l’impasse sur une ou deux rencontres en fonction de son agenda scolaire / extrascolaire

Date Heure Lieu Thème
Jeudi 24 septembre 18h30-20h30 / Chez le pasteur Florian Bille, Rue de Bugnaux 9, 1186 Essertines-sur-Rolle Explication du catéchisme expérimental / repas
Samedi 26 septembre 18h30-21h30 Salle de Paroisse de Gimel-Longirod Apprendre à connaître l’équipe / Soirée Gospel
Vendredi 2 octobre 18h00-21h00 Salle de Paroisse de Gimel-Longirod Introduction à l’année de catéchisme / repas Réunion des deux programme
Jeudi 29 octobre 18h30-20h00 Salle de paroisse de Gimel Préparation de la soirée : les Placards de la Réformation
Samedi 31 octobre 18h30-21h30 Salle de paroisse de Gimel Soirée Jeunesse : les placards de la Réformation
Mercredi 2 décembre 18h30-20h30 Salle de paroisse de Gimel Préparation de la soirée jeunesse sur le thème de Noël
       
Samedi 12 décembre 18h30-21h30 Salle de Paroisse de Gimel Animation de la Soirée de Noël
Jeudi 4 février 18h30-20h30 Salle de paroisse de Gimel Préparation d’une Thomasmesse
Dimanche 7 février 10h00-11h30 Temple de Gimel Animation d’une Thomasmesse
Jeudi 11 février 18h30-20h30 Salle de paroisse de Gimel préparation de la soirée Jeunesse du 13 février
Samedi 13 février 18h30-21h30 Salle de paroisse de Gime Animation de la soirée Jeunesse
Samedi et dimanche 13-14 mars 2021 Samedi 09h30 au dimanche 15h00 Maison de l’Ouche à Longirod Week-end de préparation aux Rameaux
Vendredi 19 mars 2021 18h30-20h00 Salle de paroisse d’Aubonne Préparation du culte des Rameaux
Samedi 27 mars 10h00-12h00 Lieu à confirmer Répétition du culte des Rameaux
Dimanche 28 mars 10h00-11h30 Temple d’Aubonne / Gimel Culte des Rameaux

Lien vers l’agenda google KT 11 « Expérimental » :

https://calendar.google.com/calendar/embed?src=200l1am9na1hm50p1m69sd9a0s%40group.calendar.google.com&ctz=Europe%2FZurich

Pour intégrer ces dates à votre agenda

https://calendar.google.com/calendar?cid=MjAwbDFhbTluYTFobTUwcDFtNjlzZDlhMHNAZ3JvdXAuY2FsZW5kYXIuZ29vZ2xlLmNvbQ

 

Informations pratiques sur les lieux :

Salle de paroisse d’Aubonne : 1170 Aubonne, au croisement de la rue du Moulin et de la rue de la Grenade

Salle de paroisse de Gimel-Longirod : place de l’Eglise 1, 1188 Gimel

 

Maison de l’Ouche à Longirod pour le week-end du 13-14 mars 2021

Adresse de Florian Bille : Rue de Bugnaux 9, 1186 Essertines-sur-Rolle (attention, c’est au niveau de Mont-sur-Rolle et non dans le village d’Essertines).